Alfred Courmes (1898-1993)

Lot 36
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 45 000EUR
Alfred Courmes (1898-1993)
L'homme blesse?, 1929 Huile sur toile maroufle?e sur bois Signe?e et date?e en bas a? gauche 54 x 73 cm Quelques restaurations. Provenance : Galerie Jean Briance, Paris (étiquette au dos), exposée vers 1960. Vente Binoche et Godeau, Paris, lot 46 (date non précisée) (étiquette au dos). Expositions : « Les re?alismes », Centre Georges Pompidou, Paris, 1981 (e?tiquette au dos). « Courmes », Centre Georges Pompidou, Paris, 1989 (e?tiquette au dos). « Alfred Courmes », Muse?e de Roubaix, Roubaix, 1989 (reproduit dans le catalogue d’exposition p. 43). « El realismo magico », IVAM Centre Julio Gonzalez, Valencia, 1997 (e?tiquette au dos). « Realismo magico. Franz Roh y la pintura europea 1917-1936 », Centro Atlantico de Arte Moderno, Las Palmas de Gran Canaria, 1997-1998 (e?tiquette au dos). En 1927, la lumie?re du nord le se?duit, Courmes s'installe avec son e?pouse belge a? Ostende ou? il fait la connaissance d’Ensor et Permeke qui lui font de?couvrir la peinture flamande et les Primitifs. En 1929, il peint l’Homme blesse?. Notre tableau s’inspire de la parabole du bon Samaritain selon l’E?vangile de Saint Luc : un homme descendant de la montagne tomba au milieu de brigands qui, apre?s l’avoir de?ve?tu et couvert de plaies, le laisse?rent pour mort. Par hasard, un pre?tre descendant par le chemin et le voyant passa outre. En 1929, les conse?quences du krach boursier ame?ricain plonge?rent l’Europe dans une grande mise?re sociale. Des re?voltes