Gérard SCHLOSSER (né en 1931)

Lot 54
15 000 - 20 000 EUR
Result with fees
Result : 25 000 EUR

Gérard SCHLOSSER (né en 1931)

Où ont-ils trouvé la mine hier ?, 1974 Acrylique sur toile sablée Signée, titrée et daté 1975 au dos 100 x 100 cm Bibliographie : Reproduit dans le catalogue raisonné par Alain Jouffroy, Éditions Frédéric Loeb, Paris, 1993, p. 233. Pour Schlosser, la sensation du social se faufile dans le bas-résille, le comptoir en Formica, le tissu synthétique d’un chandail, l’alliance du mariage, la chemisette à carreaux, la robe boutonnée jusqu’au-dessus du genoux, la culotte en dentelle artificielle, le plaid écossais jeté sur un divan où l’on ne dort qu’une nuit ... (Source : A. Jouffroy)