René GRUAU (1909-2004)

Lot 73
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 6 500EUR
René GRUAU (1909-2004)
LES 3 PARFUMS de Christian DIOR. « Miss Dior, Diorama, Diorissimo ». Vers 1961 Encre sur papier. Signée en bas à droite - Tampon au dos « René Gruau Cannes » (petits plis et déchirures) . Dimensions : 65 x 50 cm. Historique : dessin pour la campagne des trois parfums de la Maison Christian Dior - Bibliographie : "Le dessin inspiré des dominos vénitiens rappelle les grands bals mondains », Sylvie Nissen, "Premier siècle de René Gruau", p. 225 (variante)