GILLES-MARIE ZIMMERMANN 1960

Lot 64
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 400EUR
GILLES-MARIE ZIMMERMANN 1960
"Gemma Ward, New York", 2006. Tirage jet d'encre avec étiquette signé à l'encre. Encadré. Image : 73 x 52,5 cm ; cadre : 101 x 76 cm Bibliographie : J. J. Aillagon, " Matisse à Nice Travail et Joie " Catalogue de l'Exposition Femmes, Muses et Modèles. Rencontre entre la Collection Amedeo M. Turello et l'Oeuvre de Matisse, TTM Éditions / Beaux-Arts Éditions, 2013, p. 147. M. Rebuzzini, Mirrors of the Magic Muse, Éditions Style Book, Monte-Carlo, 2013, p. 248. Provenance : Vente Artcurial, Paris, 27 octobre 2015.