Germaine BOURET ( d’après).

Lot 61
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 550EUR
Germaine BOURET ( d’après).
Rare ensemble de 27 « Silhouettes habillées ». Figurines à monter en carton fort, habillées de papiers lithographiés en couleurs, reprenant les personnages de Germaine Bouret : Annie et Black, Kiki et Danielle, Bob et la Coquette, Perrette et sa basse-cour… Plusieurs sujets avec manques et défauts. Dimensions moyennes : 6,8 cm à 2,8 cm de hauteur.On joint une pochette d’emballage illustrée des « Silhouettes habillées ». Bibliographie « Les Silhouettes animées », Bulletin de liaison des Amis de Germaine Bouret, no 13, 2002.