GERMAINE BOURET

Lot 193
Estimation :
700 - 900 EUR
Result : 600EUR
GERMAINE BOURET
Monsieur l’été.1944 Dessin original, maquette pour le livre Chansons du Printemps de la Vie. Gouache, fusain et pastel sur papier, signé à l’encre de chine.Fusain, aquarelle et gouaches de couleur sur papier, légende manuscrite, signé à l’encre en bas à droite.32 x 44 cm. Dessin original en deux parties pour Chansons du printemps de la vie. Les dessins servant à illustrer ce livre ont été réalisés page de droite et page de gauche séparément, sans les partitions et les textes, rajoutés au moment du tirage par l’imprimeur. Pour des raisons de mise en page, ce dessin qui devait se trouver au centre du livre, a été reporté en page gauche, laissant apercevoir dans le livre un raccord au milieu de l’image. Cette coupure aurait dû se trouver dans le pli central et donc passer inaperçue.Bibliographie : Bulletin de liaison des Amis de Germaine Bouret, no 17, 2003, p. 1.