Germaine BOURET.

Lot 305
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 700EUR
Germaine BOURET.
Album de photographies relié en skaï brun s’ouvrant en trois parties (27x29 cm) Contient environ 80 photographies de portraits de Germaine Bouret et sa famille. Tirages argentiques d’époque 1908-1950.Plusieurs photographies sur lesquelles Germaine Bouret pose seule, avec son frère, en famille, avec sa mère ou avec ses chiens. Précieux document retraçant la vie intime de l’artiste dés sa première année jusqu’aux années 1950. ( une photographie datée 1908 la représente avec son frère jumeau Marcel à l’âge de 1an).On joint un portrait de son chien Max et 4 retirages modernes de portraits de Germaine Bouret .