Contrat d’édition pour le livre Le Printemps... - Lot 306 - Yann Le Mouel

Lot 306
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 150EUR
Contrat d’édition pour le livre Le Printemps de la Vie.1944 Pièce signée Germaine BOURET, Paris 28 février 1944, 1 page et demie in-4 dactylographiée sur papier à en-tête illustré.Contrat d’édition entre Germaine BOURET peintre-dessinatrice et Monsieur RENSON Directeur des Editions Arc-en-ciel à Paris pour la cession des droits de reproduction de 14 modèles originaux devant illustrer un recueil de 12 chansons intitulé ‘Le Printemps de la vie’ Paroles de Jacques Poterat, musique de Paul Durand.Germaine Bouret devant recevoir 50 000 francs à la signature et 5% à titre de droit d’auteur sur les ventes.