Contrat d’édition pour le livre Nounouk.1944... - Lot 307 - Yann Le Mouel

Lot 307
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 100EUR
Contrat d’édition pour le livre Nounouk.1944 Pièce signée Germaine BOURET, Paris 8 septembre 1944, 1 page et demie in-4 dactylographiée sur papier à en-tête illustré. Contrat entre Germaine BOURET, dessinatrice et Monsieur RENSON Directeur des Editions Arc-en-ciel à Paris pour la cession des droits de reproduction d’après 33 dessins originaux devant illustrer un livre pour enfants dont le texte a été créé également par Melle Bouret .Germaine Bouret devant recevoir 30 000 francs à la signature du contrat, 45 000 francs à la mise sous presse d’un tirage à 50 000 exemplaires et 7% à titre de droit d’auteur sur le prix de vente de chaque ouvrage.