Droits de reproductions d’œuvres de Germaine... - Lot 309 - Yann Le Mouel

Lot 309
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 50EUR
Droits de reproductions d’œuvres de Germaine BOURET. 1953-1958 Ensemble d’une vingtaine de documents manuscrits ou tapuscrits, la plupart signés par ses ayants droit (père, mère et frère de Germaine Bouret). Contrat pour les droits de reproduction signé entre ceux-ci et l’éditeur monégasque Les Flots Bleus en 1953, litige relatif aux clichés confiés à Mr Renson, reprise de cette société par les éditions S.M.A.N en 1958. Ce nouveau contrat signé le 5 avril 1953 (peu de temps après la mort de Germaine Bouret) réduit les droits de reproduction accordés aux éditions Les Flots Bleus aux Albums pour Enfants, menus, Bons-Points, Décalcomanies, Calendriers de Poche, à l’exception de l’édition des Cartes postales, Mignonettes, Calendriers, Gravures et Images en tous genres.