Paul JOUVE (1878-1973).

Lot 77
20 000 - 30 000 EUR
Result with fees
Result : 35 000 EUR

Paul JOUVE (1878-1973).

Deux tigres marchant, circa 1925. Fusain sur papier. Signé en bas à gauche. 49 x 99,5 cm. Exposition : Galerie Georges Petit, Paris, 15-31 décembre 1926, n° 71.. Provenance : Collection Stern Graveur, 47, Passage des Panoramas, Paris, puis par descendance à l’actuel propriétaire.. Bibliographie : Cité p. 387 du Marcillac.. Une eau-forte avec une légère variante reproduite p. 364 du Marcillac.. .