Gérard FROMANGER (Né en 1939)

Lot 110.B
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 8 000EUR
Gérard FROMANGER (Né en 1939)
Rue de la vie ensemble, 1974 Huile sur toile Signée, titrée et datée au dos 73 x 60 cm De la série « Le Désir est partout ». Provenance : Galerie Jeanne Bucher, Paris (étiquette au dos). Exposition : Couleurs Nouvelles, Caen, 1983 (étiquette au dos). Peintre, lithographe et sculpteur, Gérard Fromanger est un artiste de la Figuration Narrative. A partir de 1965, il expose au Salon de la Jeune Peinture et dans de nombreux salons et groupements. Il passe d’abord par une période de compositions figuratives, avant d’élaborer des séries successives qui sont réalisées à partir de reportages photographiques, sa peinture se veut alors militante. Puis, mettant de côté de propos sociopolitique, l’artiste laissera place à une peinture plus insouciante fondée sur le simple plaisir de formes et des couleurs.