Pendentif Croix ancienne en or jaune 18K... - Lot 21 - Yann Le Mouel

Lot 21
Got to lot
Estimation :
800 - 1200 EUR
Pendentif Croix ancienne en or jaune 18K (750/oo) et argent (800/oo) à motif central rayonnant (manque une petite ailette latérale), elle est entièrement sertie de pavages de rubis ronds et coussins, de diamants taillés en roses et de diamants, taillés en tables, carrés et rectangulaires, la bélière à décor de volutes surmontées d'un motif de coeur centré d'un diamant taille ancienne dans un entourage de rubis. Époque fin XVIII°, début XIX°. Dimensions : 53 x 27 mm. Poids brut : 9 g.