Alfred COURMES (1898-1993)

Lot 39
5 000 - 8 000 EUR
Résultat : 6 500 EUR

Alfred COURMES (1898-1993)

Nature morte avec beaucoup d'objets, 1921 Huile sur carton Signée et datée en bas à droite 51 x 37 cm à vue Provenance : Galerie Jean Briance, Paris (étiquette au dos). Annotation au dos : Exposé à Hyères, Salon de 1925. Élève de Roger de La Fresnaye, dont il sera le seul disciple, Courmes se fixe à Paris en 1925, et expose au Salon des Indépendants et au Salon d’Automne.
Mes ordres d'achat