Marika MAKELA (ne?e en 1947)

Lot 59
Estimation :
500 - 1000 EUR
Résultat : 650EUR
Marika MAKELA (ne?e en 1947)
Composition, 1987 Huile sur panneau Signe?e et date?e au dos 86 x 85 cm Provenance : Galerie Antoine Candau, Paris (e?tiquette au dos). Peu connue en France, Marika Makela l’est davantage dans son pays d’origine, la Finlande ou? elle a participe? a? la vague ne?o-expressionniste des anne?es 1980. Son utilisation de la peinture en haute pa?te compose?e de nombreuses couches e?paisses, sculptant presque la matie?re, donne a? son œuvre un relief tridimensionnel. Voir la reproduction en 3e?me de couverture
Mes ordres d'achat