RAFFAELE BALDI 1905- ?

Lot 26
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 400EUR
RAFFAELE BALDI 1905- ?
RAFFAELE BALDI Lot 26 à 41  Raffaele Bali s’initie à la photographie très jeune avant d’ouvrir un studio de photographe d’architecture. En 1930, il rencontre Filippo Tommaso Marinetti, chef du mouvement futuriste italien. Il commence alors à expérimenter la photographie abstraite et cherche à sublimer le nu féminin. Dans un jeu d’ombres et de lumières, Baldi souligne les lignes des corps, la délicatesse des poses. Une certaine retenue met en valeur la beauté de ces femmes posant le plus souvent devant un fond noir ou neutre. Le corps est ainsi présent pour lui-même, objet de contemplation. Lot 26 : Nu féminin, Rome, 1932. Tirage argentique d’époque, annoté et daté au dos. 29,6 x 20,4 cm
Mes ordres d'achat