GERARD PETRUS FIERET 1924-2009

Lot 101
400 - 600 EUR

Jean-Claude Lemagny, ca. 1965. Tirage argentique d’époque signé à l’encre et tampons sur l’image, tampons au dos. 39,8 x 30 cm Provenance : Don de l’auteur à l’actuel propriétaire. Une exposition monographique du poète, peintre et photographe néerlandais Gerard Petrus Fieret s’est tenue au BAL, Paris, 26/05 – 28/08 2016. Gerard Petrus Fieret «se livre à une exploration sans fin des limites techniques et visuelles du medium photographique. Le concept même de répétition devient un fondement de sa pratique. Outre les tampons, il multiplie compulsivement ses signatures.» Diane Dufour
Mes ordres d'achat