LE COMITE AMERICAIN POUR LES REGIONS DEVASTEES

Lot 89
Estimation :
120 - 150 EUR
Soirée de Gala, 1921. Programme d'époque et complet, au profit du Comité américain. Couverture illustrée par l'illustrateur et affichiste Joé Bridge. 8 pages illustrées par des vues tirées du film documentaire "La France qui renaît" et deux images du film de Charlie Chaplin "The Kid", leurs projections étant au programme de la soirée. 28 x 21,5 cm. On joint : 4 tickets pour cette représentation de Gala. 13 x 6,5 cm ; un dépliant d'époque et complet de 12 pages sur le Comité américain, son oeuvre et son but en France. 16,5 x 8 cm. Rousseurs et marques mineures de manipulation sur la couverture et au verso du programme sans incidence sur les pages intérieures, sauf la première. Le dépliant est en excellent état et les tickets ont été utilisés.
Mes ordres d'achat