PIERRE MONTET

Lot 122
Estimation :
80 - 120 EUR
PIERRE MONTET
Sarcophage du Pharaon Psousennès Ier, 1940. Tirage argentique d'époque, coupure de presse datée au tampon, annoté au dos. 18 x 23,3 cm. L'égyptologue Pierre Montet découvrit le masque mortuaire en or de Psousennès Ier sur sa momie à Tanis. Marques de manipulation.
Mes ordres d'achat