CIPOLLA (Bartolomeo).-

Lot 11
Estimation :
250 - 300 EUR
CIPOLLA (Bartolomeo).-
Consilia criminalia clarissimi utrisque iuris doctoris militis uni Bartholomei ce polevero nesis. Lugdunum, Antonius du Ry, 1525. In-8 (176 x 120). Mouton retourné à 3 nerfs de l’époque. Jurisconsulte de né à Vérone, Cipolla enseigna le droit à Padoue où il acquit une grande réputation. La première édition des Consilia Criminalia date de 1490. 18 ff. n.ch., 159 ff. (Manque le dernier feuillet : marque d’imprimeur). Manque à la Bnf. Reliure usée et très frottée. 250/300 €
Mes ordres d'achat