CORNELIUS NEPOS.

Lot 14
Estimation :
800 - 1000 EUR
CORNELIUS NEPOS.
Aemilii Probi, seu Cornelii Nepotis Liber de Vita excellentium imperatorum, a Dionysio Lambino Monstroliensi, litterarum Græc. Lutetiæ doctore regio, complurib. Locis emendatus, & commentariis plenissimis, atque utilissimis explicatus : Nunc primum in lucem editus. Lutetiae Apud Ioannem Benenatum,1569. In-4 (232 x 154). Veau brun, dos à nerfs orné de fleurons dorés, grand motif azuré au centre dans un encadrement de roulette avec fleurons aux angles et double filet en encadrement, tranches dorées (Reliure de l’époque). 22 ff. n.ch., 700 pp. Ami de Catulle et de Cicéron qui le tenait en haute estime, Cornelius Nepos écrivit les vies des plus illustres capitaines grecs et romains. Il est le premier biographe romain dont l’œuvre nous soit parvenue. Mors fendus, coiffes arasées, coins usagés avec manque au coin supérieur du premier plat. Graesse II, 270. 800/1000 €
Mes ordres d'achat