CRESCENS (Pierre de).

Lot 16
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 850EUR
CRESCENS (Pierre de).
De Agricultura Vulgare. [Venise : Alessandro Bindoni, 9 juillet 1519]. — In-4 (193 x 139). Vélin ivoire, dos à nerfs, tranches bleu-vert (Reliure italienne du XVIIIe siècle). 234 ff. mal foliotés 235 (la foliotation passe de 200 à 202 sans manque), 6 ff. n.ch, 38 gravures sur bois. Sixième édition de la traduction italienne de cette vaste encyclopédie agronomique de l’agronome bolonais Pierre de Crescens (1233-1320). Cet ouvrage constitue le plus important traité médiéval sur l’agronomie et se divise en 12 livres consacrés à l’agronomie générale, la céréaliculture, l’arboriculture, la viticulture et l’horticulture. Il présente un grand intérêt en ce qui concerne la gastronomie, la chasse, et de l’étude des mœurs. Exemplaire court de marges. Cachet de bibliothèque des Capucins.Exemplaire court de marge en tête avec très légères atteintes sur quelques sur titres. Bel état intérieur avec quelques feuillets très légèrement brunis uniformément
Mes ordres d'achat