ESTIENNE (Henri).

Lot 19
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
ESTIENNE (Henri).
Apologie pour Hérodote. Ou Traité de la Conformité des Merveilles Anciennes et Modernes. Nouvelle édition, faite sur la première, augmentée de tout ce que les postérieures ont de curieux, et de Remarques, par Mr. Le Duchat. Avec une Table Alphabétique des Matières. - A la Haye, chez Henri Scheurleer - 1735. 3 vol. petit in-8 (150 x 95). Veau granité de l’époque, triple filet doré en encadrement sur les plats, armoiries centrales, dos à nerfs richement orné, filet sur les coupes, roulette intérieure. T.1-Frontispice, xlviij, 200 pp. et 25 ff. de table et avis. T.1 seconde partie- Frontispice, 1 f. et pagination 201 à 624. T.2- 4 ff. dont le frontispice et 2 ff. de table et 434 pp. [Brunet II-1077]. Petit accroc à la coiffe du tome 3, coins émoussés. Quelques cahiers brunis. Exemplaire aux armes de Jean-Jacques Amelot de Caillou ([OHR 1247 n°3] Ex-libris manuscrit Debure. 200/300 €
Mes ordres d'achat