ROBIDA (Albert).

Lot 68
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 100EUR
ROBIDA (Albert).
Voyages très extraordinaires de Saturnin Farandoul dans les 5 ou 6 parties du monde et dans tous les pays connus et même inconnus de M. Jules Verne. Ouvrage illustré de 450 dessins noirs et coloriés. Paris : Librairie M. Dreyfous, sans date [1879]. Grand in-8 (265 x 168). Demi-basane cerise de l’époque, dos lisse orné, tranches jaspées. Complet de la grande planche dépliante en couleurs et de nombreuses figures à pleine page en couleurs. Usures à la reliure, coins émoussés. Cinq derniers feuillets déreliés, déchirures sans manque au dernier feuillet. Joint : GIFFARD (Pierre). La Guerre infernale. Grand roman d’aventures pour la jeunesse. Paris : Albert Méricant, [1907]-1908. 2 volumes in-4. Demi-basane cerise de l’époque, dos à nerfs orné, tranches jaspées. 30 couvertures de livraison illustrées. Édition originale, publiée en 30 livraisons, et premier tirage des 520 illustrations d'Albert Robida dans le texte. Les 30 premiers plats des couvertures de livraison, offrant chacune une belle composition en couleurs d’Albert Robida, ont été conservés. Provenance : cachet ex-libris Maffre Toulouse.
Mes ordres d'achat