HORACE. Q.

Lot 22
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
HORACE. Q.
Horatius Flaccus, ex fide atque auctoritate decem librorum manuscriptorum, opera Dionysij Lambini Monstroliensis emendatus : ab eodemq(ue) Commentarijs copiosiss. illustratus. Venise, Domenico et Giovanni Battista Guerra, 1566. In-4 (200 x 152). Vélin pastiche XIXe; dos à nerfs rehaussés de filets dorés, pièces de titre et d’auteur rouge et verte. 8 ff., 242 ff. ch., et 12 ff. d’index. [*8; A-Z8; AA-HH8; II6]. Cette édition se trouve indifféremment à l’adresse de Paul Manuce ou comme ici des frères Guerra. Brunet, III, 315 : Nouvelle édition des oeuvres d’Horace avec les commentaires de l’humaniste Denis Lambin. La première édition parut en 1561 mais celle-ci est, selon Brunet, à préférer à toutes les autres.. Usures et manques aux coiffes, sur les coupes et à un coin. Galeries de vers réparées dans la marge des feuillets 217 à 241. Mouillures aux derniers feuillets. .../... Première partie seule.
Mes ordres d'achat