WALSH (William).

Lot 49
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 70EUR
WALSH (William).
L’Hôpital des fous, traduit de l’anglois. Paris : Sébastien Jorry, 1775. In-8 (225 x 145). Demi-toile bleue à la bradel, dos lisse (Reliure du XIXe siècle). 40 pp., 1 planche, une vignette et un cul-de-lampe, gravés par Jean-Baptiste Delafosse d’après les compositions de Charles Eisen. Première édition de la traduction française donnée par de La Flotte de ce dialogue composé par le poète anglais William Walsh (1662-1708), maître d’Alexander Pope. On trouve en tête une fable de La Motte intitulée La Loterie de Jupiter. Exemplaire sur papier vergé fort. Cohen, 404. Traces blanches et sombres à la reliure, brunissures sur les gardes.
Mes ordres d'achat