ALBUM D’AQUARELLES. In-4. Demi-chagrin brun,... - Lot 52 - Yann Le Mouel

Lot 52
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 360EUR
ALBUM D’AQUARELLES. In-4. Demi-chagrin brun, plats percaline à la Du Seuil. 84 compositions aquarellées XIX° représentant pour l’essentiel des ornements (cadres floraux, couronnes de fleurs, bouquets), divers objets (encriers, livres, guitare, etc), ainsi que des paysages, des scènes d’intérieur, etc. le tout d’inspiration romantique. L’une d’elles représente une diligence sur laquelle est écrit le nom de la ville de Meudon. Une aquarelle sur f. volant représentant une femme étendue au pied d’un arbre.
Mes ordres d'achat