BALZAC (Honoré de).

Lot 53
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 220EUR
BALZAC (Honoré de).
[OEuvres.] Paris, Charpentier, 1838-1840. 15 volumes petit in-12. Demi-veau cerise, dos lisses ornés de filets et d un décor en long dorés, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Première édition collective : elle est composée des premières éditions au format in-12 données par Charpentier et précède la grande édition en vingt volumes publiée par Furne et Houssiaux de 1842 à 1855. Tous les textes, sauf le premier, La Physiologie du mariage, ont été soigneusement revus par l’auteur. Première édition séparée d’Eugénie Grandet et de La Recherche de l’absolu. En 1842, Charpentier donnera un dernier volume, Louis Lambert, qui ne figure pas ici. On trouve : La Physiologie du mariage (1838), Scènes de la vie privée (1839, 2 vol.), Scènes de la vie parisienne (1839, 2 vol.), Scènes de la vie de province (1839, 2 vol.), Le Médecin de campagne (1839), La Recherche de l’absolu (1839), La Peau de Chagrin (1839), Eugénie Grandet (1839), Le Père Goriot (1839), Le Lys dans la vallée (1839), Histoire de la grandeur et de la décadence de César Birotteau (1839) et Histoire des Treize (1840). Rare et jolie collection en reliure décorée uniforme du temps. Vendus séparément, les volumes ont rarement été reliés à l’époque d une manière uniforme, comme s’il s agissait d une édition collective, laquelle n était pas annoncée ainsi. Dos un peu passés. Accrocs à trois coiffes.
Mes ordres d'achat