BOLSWERT (Boetius A.).

Lot 54
Estimation :
200 - 250 EUR
BOLSWERT (Boetius A.).
Le Pelerinage de deux soeurs Colombelle et Volontairette vers leur Bien aimé dans la Cité de Jérusalem. Liège, Lille, Jacquéz, s.d. [vers 1750]. In-12 (181x109). Demi-veau vert XIXe, dos lisse. Titre gravé, iv et 72 pp. 3 ff. de table ; 26 gravures d'après les planches de Boetius. Nouvelle édition de ce roman mystique et moral sous forme de dialogue, Brunet (I, 406) signale que pour cette édition la traduction a été revue de nouveau et que les figures ont été refaites. Ex-libris armorié G. du Plessis et P. de La Morandière. Mors usés. - GESSNER (Salomon). - La Mort d’Abel. Paris, Renouard, 1802. In-12. Veau d’époque, plats sablés d’or, dos lisse orné, roulette dorée sur les plats, tranches dorées. Légères et pâles rousseurs. Edition bien imprimée, illustrée d’un portrait et de 16 figures hors texte. Coins écrasés.
Mes ordres d'achat