56 - Laboureur / COWPER (William). - The... - Lot 56 - Yann Le Mouel

Lot 56
Estimation :
1000 - 1500 EUR
56 - Laboureur / COWPER (William). - The Diverting history of John Gilpin. Illustrated by J. -E- Laboureur. Paris, Ronald Davis, 1931. Petit in-8 (194x138). Box vieux rose, plats ornés d’un jeu concentrique de pointillés dorés avec au centre 12 fers à cheval mosaïqués, tranches dorées, gardes et contregardes box gris, couvertures et dos conservées. Chemise demi-box à bandes, étui. [Thérèse Moncey]. Un des 55 exemplaires sur Chine illustré de 35 lithographies en couleurs de J. -E. Laboureur, dont une à pleine page. La suite sur Chine, mentionnée à la justification pour ces exemplaires, n'a pas été tirée. Charmant exemplaire, infimes piqures. Dos de la chemise passé.
Mes ordres d'achat