[ÉDITIONS POPULAIRES]. Important ensemble... - Lot 57 - Yann Le Mouel

Lot 57
Estimation :
350 - 400 EUR
[ÉDITIONS POPULAIRES]. Important ensemble d’éditions populaires des XIXe et XXe siècles, avec deux ouvrages de documentation. 1845-1981. — 22 volumes. - BALZAC (Honoré de). OEuvres illustrées. Dessins par Tony Johannot, Meissonier, H. Monnier, Bertall, Daumier, Staal, E. Lamsonius, etc. Paris : Michel Lévy, 1874. 10 volumes in-4, demi-chagrin cerise de l’époque, dos à nerfs ornés. Coins émoussés. - FÉVAL (Paul). Les Romans célèbres illustrés. Les Drames de la mort. Paris, Poupart- Davyl, sans date [vers 1880]. In-4, demi-veau bleu nuit moderne, dos lisse orné, étiquette de titre en maroquin rouge sur le premier plat. 30 livraisons richement illustrées de vignettes à mi-page gravées sur bois. - Les Français peints par eux-mêmes. Paris, Furne, 1853. 2 volumes in-4, demi-basane rouge de l’époque, dos lisses orné. - LEROUX (Gaston). Aventures Extraordinaires de Joseph Rouletabille, reporter. Paris : Pierre Lafitte, 1921. Grand in-8, demi-basane bleue de l’époque, dos à nerfs orné, armes couronnées en pied. - Le Magasin pittoresque, rédigé, depuis sa fondation, sous la direction de Édouard Charton. Paris, 1847. In-4, demi-percaline verte de l’époque, dos lisse orné. - HOFFMANN (E.T.A.). OEuvres complètes. Traduction de La Bédollière. Nouvelle édition illustrée par Foulquier. Paris : Gustave Barba, sans date [vers 1850]. Grand in-4, demi-chagrin havane de l’époque, dos à nerfs orné. De la collection « Panthéon populaire », publiée entre 1850 et 1858. On trouve reliées à la suite 3 autres éditions populaires de Barba : Les Contes de Perrault, les Contes de Mme d’Aulnoy et les OEuvres de Regnard. Agréable exemplaire. Mors fendu à une coiffe. - RADCLIFFE (Anne). Les Mystères d’Udolphe. Édition illustrée par J. -A. Beauce. Paris, Gustave Harvard, 1849. In-4, demi- maroquin rouge à grain long de l’époque, dos lisse orné, tranches jaspées. Suivi de : Prévost. Manon
Mes ordres d'achat