(GAUTIER,Théophile).

Lot 59
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
(GAUTIER,Théophile).
Le Tombeau de Théophile Gautier. Paris, Alphonse Lemerre, 1873. Petit in-4 (246x195). Demi-maroquin violine, dos à nerfs. Reliure ancienne. 4 ff. dont le frontispice et 179 pp. Édition originale, ornée d'un portrait gravé à l'eau-forte par Bracquemond. Un des XX exemplaires sur chine. C'est dans ce recueil dédié à la mémoire du chef de file du Parnasse, que paraissent Toast funèbre de Mallarmé et À Théophile Gautier de Hugo, parmi de nombreux autres pièces de Leconte de Lisle, Heredia, Banville, Coppée, etc.
Mes ordres d'achat