GRANDVILLE.

Lot 60
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
GRANDVILLE.
Scènes de la vie privée et publique des animaux. Vignettes par Grandville. Étude des moeurs contemporaines. Paris : J. Hetzel, 1842. — 2 volumes in-8 (270 x 189). Demi-maroquin chocolat à la Bradel avec coins, dos lisses richement ornés, têtes dorées sur témoins, non rognés, couvertures et dos conservés (V. Champs). Frontispice, 4 ff., 386 pp., 3 ff., 95 planches, couverture illustrée ; frontispice, 2 ff., 390 pp., 3 ff., 104 planches, couverture illustrée. Le premier volume est en deuxième tirage (Imprimerie Schneider et Langrand). Un des plus fameux livres romantiques, [Carteret III-555/556]. Discrètes restaurations aux couvertures conservées ; quelques rousseurs. Bel exemplaire parfaitement établi par Champs. Ex-libris André Villet. Provenance : André Villet, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat