MAITLAND (Julia Charlotte)

Lot 64
Estimation :
300 - 400 EUR
MAITLAND (Julia Charlotte)
Chien et Chat ou Mémoires de Capitaine et de Minette. Histoire véritable traduite de l’anglais par Mme A. Débarrart et illustrée de 45 vignettes par Bayard. Troisième édition. Paris : Hachette et Cie, 1874. In-12,(182 x 116). Demi-maroquin lavallière à coins, de l’époque , dos à nerfs orné, non rogné. Édition illustrée de 48 compositions gravées sur bois de Bayard, dont l'encadrement du titre et 11 à pleine page, sans texte au verso. Rare exemplaire tiré sur papier de Chine, dans une jolie reliure de l’époque portant en pied du dos le chiffre AT doré. Coins émoussés, frottements d’usage aux nerfs et aux mors. Joint : ORSINI (Virginie). - Heures de l’enfance. Poésies. Paris : Delloye, [1839].— In-8 (245 x 151). Cartonnage papier bleu à la bradel, dos lisse orné (reliure moderne). Titre gravé, (1)f., 100, 4 pp., pp. 101-132, 31 planches. Très rare édition des poésies de Virginie Orsini, pseudonyme de Virginie Baudoin, illustrée d’un titre et de 31 belles vignettes hors texte, gravés sur acier. Cette édition est très recherchée en raison notamment de la présence d’une jolie vignette faite par J.J. Grandville pour le poème Les Boules de neige. Exemplaire sur papier vélin, en cartonnage moderne. Petits frottements d’usage aux coiffes et petit manque au dos. Quelques mouillures claires et de rares rousseurs. Gumuchian, 4351.
Mes ordres d'achat