FRANCE – LEON VIDAL 1833-1909

Lot 245
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 500EUR
FRANCE – LEON VIDAL 1833-1909
"Musée national du Louvre, Galerie d'Apollon. Poignard italien XVIe siècle", 1876-1877. Photochromie montée sur carton, crédit et titre sur le montage. Image : 32,5 x 17,5 cm ; montage : 55 x 37 cm. Léon Vidal, chimiste et vulgarisateur scientifique, invente un procédé de photochromie, breveté en 1872, qui s'inscrit dans la volonté d'un rendu naturel des couleurs. Dans son dépôt de brevet, il indique que son "invention consiste dans l'emploi combiné d’épreuves en couleurs obtenues soit par la photographie soit par divers moyens mécaniques tel que la lithographie, la typographie, la gravure de sorte que l'ensemble de ces épreuves superposées constitue une seule et même image polychrome." Provenance : Collection Texbraun ; à l'actuel propriétaire.
Mes ordres d'achat