VIOLETTE NOZIÈRES

Lot 285
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
VIOLETTE NOZIÈRES
Procès en 1933 de Violette Nozières qui a empoisonné son père, dans la maison du crime, témoins et amis, la mère de Violette Nozières, reconstitution du meurtre, portrait du père de Violette Nozières, au tribunal avec son avocat, avec le commissaire Guillaume. 36 tirages argentiques d'époque dont contretypes, certains rehaussés, tampons et annotés au dos. Certains provenant de la Collection Romi. 8,5 x 6,5 cm à 18 x 24 cm. On joint des dessins réalisés pendant le procès, des coupures de presse, la revue "Détective" 1934-1949, la revue "Vu" 1933 avec un portrait de Violette Nozières en couverture. Provenance : Collection d'un ancien commissaire de police.
Mes ordres d'achat