POLICE

Lot 288
Estimation :
300 - 400 EUR
POLICE
Commissaires et enquêteurs sur les lieux de crime, 1911-1937. Le commissaire Guillaume, reconstitution, on apporte sur le lieu du crime la malle dans laquelle fut enfermée la victime, l'inspecteur Juillet, Le commissaire Marcel Guillaume à son bureau lors d'une affaire de faux tableaux 1936, au Cimetière du Père Lachaise lors du cambriolage d'un caveau, lors d'une enquête sur un crime à Ivry, remettant ses pouvoirs à Mr Roche qui lui succède en 1937, chez lui au moment de sa retraite. 18 tirages argentiques d'époque, certains avec tampons et légendes au dos. 14,5 x 10 cm à 18 x 24 cm. On joint 1 ouvrage "37 ans avec la pègre par le Commissaire Guillaume ancien chef de la Police Judiciaire" les éditions de France1938. Provenance : Collection d'un ancien commissaire de police. Marcel Guillaume, directeur de la Brigade criminelle, fur le principal modèle pour le personnage de Jules Maigret des romans de Georges Simenon. L'écrivain l'a rencontré au début des années 1930 au 36 quai des Orfèvres. Le commissaire Guillaume enquêta sur Bonnot, Landru et Stavisky.
Mes ordres d'achat