POLICE

Lot 290
Estimation :
200 - 300 EUR
POLICE
Les commissaires Xavier Guichard et Marcel Guillaume sur les lieux de constatations de crimes, 1932-1938. 8 tirages argentiques d'époque certains rehaussés sur l'image, dont 1 par Studio G.L. Manuel, 1 par Rol, tampons et annotés au dos. 8,5 x 12 cm à 18 x 13 cm. Provenance : Collection d'un ancien commissaire de police. Xavier Guichard était le Chef de la Sûreté et le directeur de la Police Judiciaire. II participa à l'arrestation du chef de bande Jules Bonnot en 1912. Il inspira à Georges Simenon le personnage du supérieur de Jules Maigret dans ses romans.
Mes ordres d'achat