POLICE

Lot 291
Estimation :
400 - 500 EUR
POLICE
Ensemble sur les commissaires divisionnaires et directeurs de la Police Judiciaire, 1920-1961. Charles Badin, André Roches, arrivant sur les lieux d'un crime, au tribunal, avec des pièces à conviction, le procès de La Roque, arrestation de trafiquants d'armes, lors de l'interpellation du tueur en série Eugène Weidmann en 1938 à la Voulzie, avec les juges, remise de la Légion d'Honneur à M. Badin, M. Nicolle, M. Benoit, M. Lacambre, "Les Orfèvres du 36", M Meyer, M. Nordis, M. Lacombe. 48 tirages argentiques d'époque, tampons et légendés au dos. 7 x 12 cm à 18 x 24 cm. Provenance : Collection d'un ancien commissaire de police.
Mes ordres d'achat