GERMAINE BOURET

Lot 242
Estimation :
900 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
GERMAINE BOURET
La vocation de Michou. Conte de Germaine Bouret. c.1950 Trois maquettes pour un livre non publié avec texte et dessins originaux de Germaine Bouret, composées de : - Deux cahiers manuscrits in-4, chacun de 32 pages (27x 21,5cm). Les dessins du premier cahier (env.25) sont des esquisses au fusain sur papier vergé Ingres, le texte en regard des illustrations est souvent remplacé par des lignes tracées. Les dessins du second cahier (env. 30) sont plus précis et réalisés sur papier vélin ce qui leur donne une meilleure netteté. Plusieurs d’entre eux sont rehaussés en couleurs, un cadre est retenu pour les images en pleine page. Une préface manuscrite à l’encre en première page nous apprend que l’histoire se passe dans un pittoresque petit hameau du Morvan.- Une maquette de la couverture La Vocation de Michou dessin au fusain sur papier rehaussé en couleurs à la gouache et à l’aquarelle. Encadré, à vue : 27,5 x 22 cm On joint un résumé du conte, manuscrit autographe à l’encre de Marcel BOURET, sans lieu ni date, 2 pages in-4 sur papier à son en tête.C’est l’histoire d’un petit ramoneur, Michou, orphelin dés l’âge de 9 ans. Depuis la mort de ses parents, il est nourri par les voisins [...] Comme il doit apprendre un métier, il est apprenti-ramoneur. Michou a un grand ami, son chien Bruno avec qui il fait de longues promenades le dimanche, jusqu’à un vieux château où, pense t’il les fantômes font des apparitions. Mais un jour, avec son patron il va ramoner les cheminées du château. Michou n’y rencontre pas des fantômes, mais une charmante petite fille, Nénette qui va devenir sa grande camarade et amie. Celle-ci le décide à quitter son emploi de ramoneur pour rester au château garder les moutons et les oies Un jour, en se promenant, Nénette et Michou découvrent une grotte où vit une vieille femme. Celle ci prédit au petit garçon qu’il fera prochainement un beau voyage […]
Mes ordres d'achat