Contrats d’édition de Germaine BOURET.1948-1953... - Lot 308 - Yann Le Mouel

Lot 308
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 200EUR
Contrats d’édition de Germaine BOURET.1948-1953 Ensemble d’une quinzaine de documents manuscrits ou tapuscrits la plupart concernant ses droits d’auteurs pour des contrats signés avec l’éditeur Les Flots Bleus-Monte-Carlo dont : -Un premier contrat concerne spécifiquement les cartes postales. Daté du 10 mai 1948, il est signé par Monsieur Renson directeur des Editions ‘Les Flots Bleus’ et par Germaine Bouret artiste -dessinatrice. Il donne un droit de reproduction exclusif aux Flots Bleus limité à la France de dessins inédits destinés au tirage des cartes postales. Ce droit de reproduction est donné aux conditions suivantes : 1 / Mr Bouret Auguste, Père de l’artiste, deviendra Agent de fabrication pour l’exploitation, le contrôle et la diffusion et qu’il reçoive à ce titre une indemnité de 3500 francs par rame de papier tirée en cartes-postales […] 2 Monsieur Marcel Bouret, frère de l’artiste deviendra Représentant Agent Général pour le placement des cartes aux grossistes […] il recevra une commission 10% sur le prix de vente des cartes vendues par ses soins plus 5% sur toutes les affaires traitées directement par les Editions ‘Les Flots Bleus’.La rémunération de l’artiste sera elle chiffrée au fur et à mesure des affaires. Il est convenu que l’artiste recevra 300 francs par mille cartes tirées et que les ‘Les Flots Bleus s’engagent à tirer un minimum de 500 000 cartes postales pour l’année 1948 et que pour les années suivantes, les tirages ne pourront être inférieurs à un million de cartes. Les tirages des cartes postales seront confiés à l’Imprimerie DECHAUX. -Un second contrat en date du 1er février 1949 signé pour une durée de deux ans va étendre le droit d’exploitation en exclusivité au tirage et vente de : Calendriers, Cartes postales, Albums de tous genres, Décalcomanies, Gravures et estampes, Menus, Bons points, Mignonnettes. Germaine Bouret reçoit elle un droit d’auteur de 6% sur le prix de ventes, les cartes postales faisant l’obj
Mes ordres d'achat