EDOUARD DENIS BALDUS 1813-1889

Lot 139
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 32 000EUR
Maison Carrée à Nîmes, Chartres, Amphithéâtre de Nîmes, Cathédrale d’Amiens Rosace, Cathédrale d’Amiens, Notre-Dame de Paris, la Sainte Chapelle, Réunion des Tuileries au Louvre en 1857 : le pavillon Richelieu, le pavillon Mollien, le pavillon Turgot, le pavillon Sully, la cour Napoléon vue depuis la cour du Carrousel ; Fontaine de Nîmes, Arc de Triomphe, la Marseillaise de l’Arc de Triomphe, Le Dôme des Invalides, l’Hôtel de Ville, Panorama de l’Ile de la Cité, Église Saint Gilles-du-Gard, La Madeleine, Palais du Luxembourg, Église Saint-Gervais, le Panthéon, la Tour Saint-Jacques après restauration. Album de photographies comprenant 28 tirages sur papier salé 1853-1858, dont 13 signés "E.Baldus", légendés et numéro dans le négatif. Certains coins coupés.. Image s : 33 x 43,5 cm ; Album : 51 x 37 cm Environ : 13 x 9 cm à 29 x 41 cm L’album comprend également 67 tirages albuminés la plupart par Paolo Lombardi, tampon sec sur l’image. Saint-Pierre de Rome, Gènes, Pise, Florence, Sienne, Bologne, reproductions d’œuvres d’art.. Bibliographie :Malcolm R. Daniel, Barry Bergdoll, “The Photographs of Edouard Baldus”, The Metropolitan Museum of Art, New York, 1994. Malcolm R. Daniel, Barry Bergdoll, Françoise Heilbrun, "Edouard Baldus photographe", Réunion des Musées Nationaux, Paris, 1994."Le photographe et l’architecte : Edouard Baldus, Hector-Martin Lefuel et le chantier du Nouveau Louvre de Napoléon III", Les dossiers du Musée du Louvre, RMN, Paris, 1995.Des vues similaires d’Édouard Denis Baldus sont conservées au Musée d’Orsay et au Musée Carnavalet à Paris.
Mes ordres d'achat