EDWARD WESTON 1886-1958

Lot 298
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
EDWARD WESTON 1886-1958
"The art of Edward Weston" 1932. Maquette de livre unique préparée pour publication. 55 planches reliées avec emboîtage. Ouvrage dédicacé par Edward Weston "To Byron. This book the only one of its kind from Edward Weston 1936" sur la 3ème de couverture, également signé sur la couverture par le photographe. Accompagné de facsimilés de deux lettres adressées à Weston par Merle Armitage. . Bibliographie : "the photobook Vol I", p. 8, "101 Books" p. 128. . Provenance : Edward Weston, don à "Byron"; Vente Christie’s, 28/11/11
Mes ordres d'achat