Paul JENKINS (1923-2012).

Lot 48
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 350EUR
Paul JENKINS (1923-2012).
Composition, 1992. Lithographie. Signée en bas à gauche et datée, numérotée sur 40 exemplaires. 80 x 60,5 cm (feuille). Pascal Bonafoux a consacré à Jenkins en 1991 une monographie « Conjonctions et annexes » qui ajoute une dimension spirituelle à l’œuvre de cet artiste abstrait américain.. Provenance : Galerie Grondin-Thibault, Paris (Portfolio réalisé au profit de Médecins du Monde, 1994).. .
Mes ordres d'achat