James ROSENQUIST (1933-2017).

Lot 54
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 800EUR
James ROSENQUIST (1933-2017).
The Kabuki blushes, 1986. Lithographie couleur et monotype acrylique. Signée, datée et titrée en bas, numérotée sur 59 exemplaires. Éditeur Graphicstudio U.S.F.. 99,1 x 105,4 cm. . Provenance : Acquise à la galerie Enrico Navarra, Paris, en février 1991.. Expositions :. « Rosenquist: Moscow 1961–1991 », Tretiakov Gallery, Central House of Artists, Moscow, 1991, reproduit p. 72 du catalogue.. « James Rosenquist », IVAM Centre Julio Gonzales, Valence, 1991, reproduit p. 161 du catalogue.. « James Rosenquist : rétrospective », Guggenheim Museum, New York – Bilbao, 2004, reproduite p. 360 du catalogue.. . Peintre historique du Pop Art, on recommandera la monographie sur Rosenquist par J. Goldman parue en 1985 à New York.. .
Mes ordres d'achat