Joseph NECHVATAL (né en 1951).

Lot 60
Estimation :
150 - 200 EUR
Seat of time, 1984. Impression jet d’encre. Signée, titrée, datée et justifiée 18/66. 95 x 112 cm (feuille). . . Docteur en philosophie de l’art et nouvelles technologies, ce français de cœur, amé- ricain d’origine, est devenu une référence en matière d’art numérique. Dès 1986, il fut un des précurseurs de la création graphique sur l’ordinateur, n’hésitant pas à introduire des virus afin de transformer ses images en œuvres aléatoires.. .
Mes ordres d'achat