Georges-Jules-Victor CLAIRIN (1843-1919).

Lot 76
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Caravane de mariés dans le désert, circa 1895. Gouache avec rehauts de pastel sur papier. Signée en bas à droite. 51 x 68 cm. . Provenance : Vente Deauville 20/04/2003, acquis par l’actuel propriétaire.. . Clairin, ami d’Henri Regnault, partit avec lui en 1868 en Espagne pour étudier Goya et Velázquez. Leur voyage se poursuivit au Maroc où ils séjournent à Tanger. Après la guerre de 1870 où Regnault fut tué, Clairin suivit une carrière de peintre voyageur en visitant l'Italie, l'Algérie, l'Egypte tout en participant aux salons orientalistes. Sa liaison avec Sarah Bernhardt nous laisse une représentation de la comédienne dans son intérieur, chef-d’œuvre, aujourd’hui exposé au Petit Palais à Paris. Clairin a réalisé de nombreux tableaux orientalistes mais aussi de grandes fresques, commandes officielles, telles que les peintures murales de la Sorbonne, le grand escalier de l’Opéra de Paris, la bourse de commerce, le Théâtre de Cherbourg.. .
Mes ordres d'achat