Henri LEBASQUE (1865-1937).

Lot 83
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 25 000EUR
Henri LEBASQUE (1865-1937).
L'été, Le Cannet, Marinette endormie, 1934/35. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 65 x 81 cm. . Tableau préparatoire pour "L'été au Cannet" de la même période, acquis par la ville de Paris au Salon d'Automne de 1935 et attribué au Musée du Petit Palais (inv. 2241), actuellement en dépôt au Musée d'Art Moderne.. Exposition : Paris, Palais Galliera, Rétrospective Lebasque, 1952 (n° 115 du catalogue).. Bibliographie :. L'Art et les Artistes, 1982 (cité par Juliette Laffon p. 121).. Denise Bazetoux, Catalogue Raisonné, Tome I, reproduit sous le n° 1071 p. 268.. .
Mes ordres d'achat