JEAN COCTEAU (1889-1963).

Lot 95
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 700EUR
JEAN COCTEAU (1889-1963).
Autoportrait, 1955/56. Crayon gras noir et pastels sur papier. Signé et daté 195 en bas à droite. 22 x 13,5 cm. . Étude pour un verso de pochette de disque. Des variantes de ce dessin en noir et blanc ont été souvent utilisées pour illustrer des livres, magazines et autres publications.. Provenance : Adelia HAZAMA (née ROSOLEN), femme du peintre HAZAMA Inosuke (1895-1977), puis par descendance.. Un avis formel confirmant l'authenticité de l'œuvre par Madame Annie Guédras en date du 20 février 2020 sera remis à l'acquéreur.. .
Mes ordres d'achat