CÉSAR (1921-1998).

Lot 106
40 000 - 60 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

CÉSAR (1921-1998).

Nu de la belle de mai, 1957 (le fer). Bronze à patine naturelle. Signé sur la terrasse, justifié sur 8 exemplaires. Cachet du fondeur Bocquel, fondu en 1980. H 97 cm (terrasse inclus). Bibliographie : Reproduit dans le catalogue raisonné par Denyse Durand-Ruel, Éditions de la Différence, 1994, n° 178, p. 161.. Ce bronze est reproduit dans des nombreux ouvrages : Douglas Cooper, Lamarche-Vadel, Fondation Veranneman, Restany…. .
Mes ordres d'achat